О говорящих сенсорных смартфонах для незрячих

Главная » Каталог статей » О говорящих сенсорных смартфонах для незрячих

В наши дни люди даже с полностью отсутствующим зрением могут полноценно использовать современные говорящие сенсорные смартфоны. Это происходит следующим образом: когда они касаются пальцем экрана или проводят по нему, телефон произносит название объекта, на который попадает палец. Смартфон озвучивает описание всего, что изображено на экране, включая уровень заряда аккумулятора, имя звонящего и название приложения. Для активации элемента на экране необходимо выполнить двойное касание на выбранном элементе. Также можно использовать жесты смахивания для перемещения по объектам на экране. Например, если провести пальцем по экрану вправо или влево, телефон выберет и произнесет следующий или предыдущий элемент, вам лишь необходимо коснуться экрана дважды в любом месте, когда вы услышите, что телефон произнес необходимые вам элементы. Таким образом, случайные нажатия исключены, а использование сенсорного говорящего смартфона становится удобным и комфортным.

 

Кроме того, сенсорные смартфоны для незрячих имеют функцию голосового управления, которая позволяет выполнить команды голосом, например, набрать номер телефона, отправить сообщение, включить музыку или радио, или даже активировать элемент, отображающийся на экране.

 

Однако помимо перечисленного выше, в наших телефонах также реализовано управление физическими кнопками громкости. Это позволяет перемещаться по меню телефона, активировать элементы, возвращаться на главный экран, активировать голосового помощника и вводить текст голосом. Такое управление дополняет возможности сенсорного экрана и делает использование смартфона еще удобнее для людей с ограниченными возможностями зрения.

 

В целом говорящие сенсорные смартфоны обеспечивают доступ к множеству функций, которые ранее были недоступны для незрячих. Это позволяет им быть более самостоятельными и уверенными в своих возможностях в повседневной жизни.

 

Ссылка на демонстрацию работы говорящего сенсорного смартфона

К другим статьям